2010 January - SetandWork!

Архив

Архив категории January, 2010

Куда девается свободное место на дисках?

January 27th, 2010 7 комментариев

Помню, как пару лет назад покупал себе новый компьютер. Я тогда еще только становился на свой жизненный путь, поэтому деньги были собраны с надеждой на то, что смогу их «отбить» с помощью моего свежекупленного детища. Научившись снимать своей цифровой камерой видео, а потом сжимать его на компьютере, я смог зарабатывать себе пускай и небольшие, но все же деньги. Таким образом за приличный отрезок времени смог отработать потраченные деньги. Тогда жесткий накопитель размером 80 гигабайт был вполне подходящим под мои требования. Час несжатого видео до обработки «весит» около 16 гигабайт и это меня устраивало.

Еще тогда думал: «80 гиг — это ж просто завались места!». Но со временем мои мысли сменились другими: «Эх, не хватает места. Надо прикупить побольше что-ли?» Причин моей своеобразной «жадности» было много и думаю, что такие причины есть не только у меня. :) Это и фильмы, и музыка, и программы, и конечно же личные наработки.

Вот на основе своего жизненного опыта я и решил сделать своего рода подробный анализ моей компьютерной деятельности. Почему же мне и похожим на меня людям всегда не хватает места на жестком накопителе или как говорят в народе — винчестере. И куда же оно всегда пропадает. :) Каким же образом сохранить вместимость накопителя и сэкономить деньги на тур в Грецию?

Думаю, что такой подробный анализ стоит поделить на разделы. Так как причин может быть много. Буду указывать причину и решение проблемы.

Читать далее...

Защита безопасности компьютера

January 23rd, 2010 3 комментариев

В последнее время начали появляться новые виды сайтов, которые предлагают якобы совершенные средства защиты безопасности Вашего железного друга, то бишь компьютера. Появлением очередного рода обманок очевидно стала причина массового блокирования и «уничтожения» сайтов, с помощью которых распространялся вирусняк различного характера. В особенности это касается троянов типа WinLock, о котором я рассказывал ранее в своих постах. Также немаловажным фактом стало то, что пользователи все меньше стали попадаться на такие уловки и точно знают как избавиться от программ-блокировок.

Но так как за всем этим безобразием стоят такие же как мы люди, поэтому влечение за легкой наживой вряд ли уменьшилось. Я не говорю, что все люди зарабатывают обманом. Каждый из нас хочет жить хорошо. Но исходя из того, что мы все с Вами разные, пути добычи капитала у нас практически тоже разные.  Кто-то из нас зарабатывает кровью и потом, кто-то своим умом, а кто-то хитростью и обманом. К сожалению от этого никуда не скрыться, надо лишь только приспосабливаться к окружающему миру.

Читать далее...

Бесплатная разблокировка Windows

January 22nd, 2010 9 комментариев

Всем привет! Сразу же прошу извинить меня за столь длительное отсутствие постов. Приболел, а потому записывать свои полубредовые мысли было почти лень. :) Решил сделать себе пускай и небольшой, но все же отдых.

Ладно хватит лирики. Многие знакомые попадались на программах-блокираторах. Я старался помогать всем, если сами не справлялись с такой дрянью. Нашел пока только два сервиса, через которые можно благодаря ихним скриптам сгенерировать нужный код для разблокировки своего компьютера.

Вот они. Думаю, что многие их знают, но это не мешает узнать их ещё большему количеству пользователей. Для перехода на сайт кликните на картинке.

 

Буду рад за спасибо! :)

Как удалить вирус-троян csrcs.exe?

virus-csrcs

Сижу... Спокойно сижу... Лениво просматриваю интернет-страницы... И тут — опа! И нет интернета. :) Нет, точнее есть, но такой вдруг стал тормознутый, что даже сайты не могу открыть. Сначала подумал, что что-то резко начало грузиться через торрент-клиент. Внимательно осмотревшись во всех частях системы, понял, что что-то тут не то. Но что именно пока не понимал. Меня в такие моменты странноватое чувство начинает посещать. Как у охотника. Жажда борьбы, что ли? :)

Открыв диспетчер задач (ctrl+alt+del), ничего подозрительного не увидел. Странно как-то... Что же так глушит весь трафик? — осторожно подумал тогда я. Честно говоря, мне в тот момент было все равно, что мой браузер выдавал результат запроса лишь спустя пару минут. Я никуда не спешил. И это было мне на руку. Вот именно из-за свободного времени и получилась эта маленькая история, о которой я сегодня напишу. В теме поста я уже успел высветить то, о чем собственно и пойдет речь.

Читать далее...

Новое и перспективы на 2010 год

Новогодняя ёлкаВот и прошел небольшой этап в жизни моего блога. И вроде полугодие 2009-го небольшой срок, но изменений было куча.

Тема моего блога была выбрана не случайно. Проблема безопасности в последнее время стала очень актуальна, ибо штат пользователей неумолимо растет от дня в день. Но как не прискорбно люди мало покупают и знакомятся с книгами по компьютерным технологиям и программному обеспечению. В результате 2/3 пользователей работают «на угад» и соответственно попадаются на уловках «чужаков». Но сейчас собственно не об этом.

За эти 6 месяцев я заработал от Гугла 2PR, а от Яндекса — ТИЦ20. Что само по себе очень хорошо! Эти хорошие как для меня изменения улучшили не только мое настроение, но и положение блога в целом на поприще Интернета.

К тому же мой блог добавили в DMOZ каталог. Думаю, что о пользе такого добавления говорить не стоит. :) Вот бы еще в Яндекс-каталог зарыться. Было бы вообще супер! :)

Два раза сменил дизайн блога. Первый был голубовато-синим — мне не понравился. Потом взял теперешний. Так как шапки и иконки были стандартными, то пришлось маленько подкорректировать шапку и добавить пару иконок Твиттера и Фредфида. Исправил футер и ещё несколько мелочей в настройках темы. Теперь в целом я доволен результатом. Кстати, если кому надо нарисовать иконку или шапку — всегда рад помочь (советом или практикой)!

Плюс ко всему активировал плагин «Топ комментаторов». Теперь Ваши комментарии будут висеть в моем блоге в виде рейтинга и все на радость будут dofollow. Авось кому-то это поможет. :) Вот такой подарочек комментаторам.

Читать далее...

Категория: Новости

Как очистить следы от вирусов?

Очистка от вирусовЗа последние десятки лет в мире было создано миллионы программ. Среди такого множества программного обеспечения обнаружить вредоносные действия каждого почти не реально. Хотя с проблемой обнаружения занимаются по крайней мере около 20 антивирусных систем и намного больше мелких утилит, которые имеют лишь несколько, а порой вообще одну ту или иную функцию, позволяющую избежать негативных последствий от вреда вирусов или им подобных.  Если посмотреть на эту борьбу за информационное существование, то в голову приходит только один вывод: это бесконечная борьба.

Ведь пока в мире будут существовать денежные отношения между людьми, до тех пор будут войны за них между обычными пользователями и крадущими любыми путями «хакерами». Я имею в виду бешено распространяющиеся за последнее время «активации заблокированных компьютеров через пополнение чужих смс счетов». Если судя по статистике компании Dr.Web число различных блокируемых оболочек превысило как минимум 3 десятка, то это уже большой сигнал к информационной тревоге.

Как определить блокируемую оболочку? Просто!

Используя «характерные и нравственные слабости» людей, техно-крысы делают себе большой капитал. И это очень плохо. В голове крутится только один вопрос: А где же в таких случаях проявляется работа спецслужб по информационной безопасности?. Почему никто не делает хоть какой-нибудь фильтрации данных передаваемой в сети? Почему никто не блокирует сайты, которые используют технологии принужденного «порабощения» компьютеров пользователей? И таких вопросов — уйма. Но кто даст на них ответы?

Понимаю, что во многом виноваты сами пользователи: нечего лазить по порнушным сайтам, а потом жаловатся, что вот — мой комп заблокировали. Конечно будут блокировать. И надо блокировать! Может от этого появится хоть какой-то обоснованный страх перед такими ресурсами. Нечего глазеть, а потом страдать.

Читать далее...