2009 July - SetandWork!

Архив

Архив категории July, 2009

Хранение и уход за компакт-дисками

cdС появлением компакт-дисков кассеты и прочие старые носители хоть какой-то информации стали по чуть-чуть устаревать, а то и вообще исчезать. И скорее всего в ближайшем будущем найти хороший магазин с такими «причандалами» будет сложновато...

Но со сменой носителей не изменились проблемы их хранения. Хоть срок и качество работы намного увеличены, но это не мешает нормальным дискам ненормально работать. Зачастую в этой проблеме виноваты сами пользователи. Осмотритесь вокруг. Как и где Вы храните свои диски? На полке с пылью? Возле монитора под кипой журналов, тетрадей и газет? Или быть может в коробке из-под монитора? Я думаю, что процентов 45 скажет, что это именно так. Чесно признаюсь, что и я вхожу в эти проценты, но только со старыми и почти не нужными дисками. Иногда и я так храню. :)

Но это не самое важное. Главное — это как такие диски вернуть в работу. У многих есть дети, животные. Хотя диски им почти не нужны, но все же часто бывает, что ребенок стащит со стола пачку дисков и разложит их на полу, любуясь тем, как они искристо переливаются на солнечном свете. Эти забавы радуют, но вот диски от них не восторге. Пыль, жир, мелкие царапины — это верная смерть для компактов... Как вернуть им прежний блеск и хотя бы частичную работоспособность? :)

В этой заметке мы рассмотрим важные аспекты хранения и восстановления дисков.

Читать далее...

Категория: CD-DVD, Новости, Статьи

«Recuva» или как восстановить удаленные файлы

Наверное, тысячи людей в день теряют важную для них информацию путем удаления. Удаляют сами или им «помогают». Но в обох случаях необходимый факт восстановления становится ребром. Причём весьма острым. Исходя из опыта, знаю, что большинство удаленных файлов составляют офисные (*.txt, *.doc, *.xls и т.д.). Хотя и системных бывало тоже вдоволь. :)

Многие из  таких жертв несут свои накопители в сервис-центры, где им помогают восстановить свои информационные сбережения. Но сейчас кризис,  а деньги сами в карман не падают. Поэтому тратить кровно-заработанные как-то жаль. Да и не зачем тратить! Почему? Да потому что Вы сами сможете стать хорошими специалистами по восстановлению...

Но для этого нужно иметь чуток терпения и мешок хотения!

Вот испытав на себе такое «горе», решил поискать спецпрограммку для возвращения к жизни моих удаленных «друзей». Так как цель была найти истинно бесплатную версию, то наиболее оптимальным выходом стала — Recuva.

Читать далее...

Цель и перспектива блога!

Привет, уважаемый читатель!

Этот небольшой сайт-блог веду я сам... Зовут меня Ярослав. Хотя в интернете я пользуюсь ником Y@runya... Может если кто-то меня уже знает, то рад буду снова пообщаться! :) Согласно всем известному списку блоггеров на сайте известного блоггера Алексея Терехова, мне сейчас только 23 года :) .

SetandWork! — это блог о рациональной и безопасной работе за компьютером!

Цель моего блога — это показать, что в мире очень много бесплатных (freeware) программ, которые ничем не уступают платным аналогам, а иногда и превосходят их. Таких программ много! Это и офисные, мультимедийные, графические, системные и т.д. Список рекомендуемого бесплатного софта.

Благодаря таким программам, Вы сможете вести рациональную и продуктивную работу на компьютере. И что самое главное, так это то, что Вас не будет мучать совесть за то, что Вы обманываете разработчиков платных продуктов, используя взломаный софт.

Это только одна сторона медали... Вторая — это Ваша безопасность! Используя взломаный («крякнутый») софт, Вы подвергаете свой компьютер большой опасности: потери или кражи Вашей ценнейшей информации.

Если Вы хотите избежать таких ошибок — следуйте за моим блогом! Почему?

Читать далее...

Категория: Новости

Сборник бесплатных программ (must have)

«Must have» — прикольная фраза. :) Часто её используют для определенных вещей, которые просто обязан иметь любой пользователь. В нашем случае — это программы.

В этой заметке я напишу список самых необходимых программ, которые Вы должны иметь в своей «программной копилке». Естественно, что все эти программы бесплатны и Вам не прийдётся платить за них деньги. Что очень важно в наше время. :) Все-таки кризис на улице...

Список подобран из самых разных категорий: офис, интернет, графика, медиа и т.д. Благодаря своей богатой функциональности и поддержке русского языка, Вы сможете наконец-то обрести комфорт и много свободного времени. Простота в использовании поможет Вам добится высоких результатов в работе, а свободное время будете тратить в своё удовольствие. :)

Каждая программа из моей подборки будет детально расписана: установка, тонкая настройка, использование. Это будет не просто справка! Это будет увеселительная прогулка с элементами обучения. Вы сможете научится пользоватся этими программами, даже не имея ни малейшего раннего опыта. И это будет очень НЕ трудно!

Как узнать, есть ли уже написанная заметка  с описанием? А все просто: имя программы будет не красными буквами написано, а станет ссылкой голубого цвета. Именно это различие и позволит Вам определить наличие новых описаний.

Читать далее...

Молниеносный поиск фото на «Рабочий стол» (Google)

Google ImagesВсем известно, что Интернет безграничен. И зачастую что-то конкретное найти там ну очень сложно. Хотя если знать несколько приёмов поиска и иметь чуток терпения, то результат не заставит себя ждать.

Сегодня, благодаря широкоизвестному сервису интренет-поиска Google, Вы сможете не только найти то что ищете, но и намного больше. Поистине эта компания уникальна и думаю, что за ней кроется намного большее чем просто имя Google.

Ладно хватит хвалить! Каждый из нас в наше время должен знать что такое поисковик. И конечно же некоторые особенности работы с ними. Я хочу поделится с Вами небольшим секретом поиска графических изображений, а конкретней — новых обоев на Ваш «Рабочий стол».

Уверен, что у Вас в какой-то папке на компьютере уже припасены с сотня любимых фоток со всякими зверюшками, машинами, природой. И час от часу Вы ставите их на «Рабочий стол» компьютера. Но иногда приходят моменты, когда столь привычные вещи начинают надоедать. И как всегда хочется чего-то новенького и необычного...

Для того, что бы почти молниеносно найти обоину конкретной тематики я советую вспользоватся поисковой машиной Google. Благодаря ей, Вы сможете сэкономить кучу времени при поиске фото.

Читать далее...

Изменение количества закладок в «Speed Dial» (Opera)

Ну просто огромное количество людей используют браузер Opera. Большую половину всех сайтов мира открывают именно ним.

Разработчики программы придумали и внедрили в программу очень полезную вещь: «speed dial», что с английского переводится как «быстрый вызов». Что такое «быстрый вызов» в Опере Вы сможете узнать, если откроете свой браузер. Для этого закройте все вкладки с открытыми страницами. После закрытия увидите этот самый «быстрый вызов» — это те самые маленькие иконки, на которых нарисованы большие цифры от «1» до «10» с надписью «Щелкните, что бы добавить веб-страницу».

«И что толку?» — скажите Вы. А толк как раз в автоматизации и в более быстрой работе с этим замечательным браузером. Ведь именно эти основные факторы работы мы всегда и рассматриваем на SetandWork! . Благодаря этим ячейкам (кнопкам) Вы сможете получать мгновенный доступ на Ваши любимые сайты. Заполнив однажды имеющиеся «квадраты», Вы избавляете себя от многочисленных ручных вводов адресов сайтов.

Эта интересная и полезная заметка пригодиться тем людям, которых не удовлетворяет количество ячеек в панели «Быстрый вызов». Например, у Вас любимых сайтов есть не десять, а четырнадцать! :) Как их все рационально разместить на панели «Speed Dial»?

Читать далее...

Суперкомпьютеры :)

Категория: Новости, Фото

Оптимизация системного трея

Трей... «А что такое трей?» — часто спрашивают меня мои знакомые. Я им, как всегда, охотно рассказываю, объясняю, показываю. И многие из них понимают, что это для них ещё ново.

Ведь сейчас, с таким быстрым развитием компьютерных технологий, часто даже не успеваешь за их все более новыми новшествами в дизайне операционных систем. Но что касается трея, то это «чудо уведомления» старое как весь наш мир. :)

Мало кто знает, что эта область панели задач (полоска внизу экрана, на котором есть кнопка «Пуск») была всего лишь экспериментом в первой нормальной операционной системе Windows 95. Нормальной в смысле удобной обычному пользователю.

Благодаря этой маленькой области, которая находилась в правой части панели задач, пользователь имел возможность получать некоторую важную информацию. Как правило, это была информация самой операционной системы. Какая? Например, известия об ошибках печати, отображения значка настройки звука, значка текущего языка, заряда аккумулятора и т.д.

Частично эксперимент удался и, благодаря этому, мы имеем возможность пользоватся такой удобной вещью как трей. Многие функции были добавлены, некоторые стали совершенней. А число программ, способных работать в трее, увеличивается в прогресии, делая работу удобной. Но часто и это удобство «вылезает боком»... Читать далее...

Как подключить телевизор или другой монитор к компьютеру?

В скором будущем почти у каждого будет цифровое телевидение. Просмотр качественного цифрового видео станет обычным делом. Приятно будет скачать остаться в живых 6 сезон и посидеть возле громадного жидкокристаллического или плазменного телевизора, взирая этот прекрасный сериал. Жаль что это только будущее... Хотя некоторые уже и сейчас наслаждаются таким. Но сегодня речь пойдет не об этом.

«Тогда о чем же?» — спросите Вы. Ну конечно же о телевизоре, но не об обычном с телевизионными каналами, в которых крутят немерянно рекламы. А о собственноручно настроенном, в котором крутить будем исключительно то, что захочет душа. :) Читать далее...

«MKey» или идеальность клавиатуры

Клавиатура, как средство ввода информации в компьютер стала весьма обыденным устройством. Но, не смотря на свою обыденность и в ней есть что-то уникальное...

У каждого из Вас есть такой незаменимый помощник. У кого-то простая, а у кого-то со всякими наворотами: дополнительными кнопками, скроллингами, мониторчиками, а у некоторых даже с «тачпадами». Но как известно без дополнительного программного обеспечения эти навороты работать не будут. Точнее как обычная клавиатура, она работать будет. Так как эту работу обеспечивает стандартный драйвер для клавиатур, входящий в саму Windows. А вот что касается этих «навесок», то тут прийдется устанавливать специальное программное обеспечение (далее ПО), которое позволит вкусить все прелести мультимедийности. Именно это слово (мультимедийность) и прикрепилось к таким клавиатурам. Поэтому их так и называют: мультимедийные клавиатуры.

Но, как известно, не все ПО идеально. Многие мультимедийные клавиатуры и выглядят красиво и функциональность такая, что глаза разбегаются, а вот управлять всеми этими прелестями порой весьма сложно. А все из-за ограниченности функций в их дополнительных программах...

Хотя есть выход: для создания комфортной работы с такими клавиатурами мы воспользуемся очень перспективной программой MKey. Благодаря ей, Вы сможете без труда настроить любую «примочку» Вашей подружки. :) Читать далее...